<陸上競技部>

陸上競技部の紹介
2017/10/21

駅伝大会・記録会にむけて<陸上部>

| by 部活動
秋季大会が終わり、
10月25・26日に行われる駅伝大会、
10月28・29日に行われる記録会にむけてがんばって行きたいと思います。


援よろしくお願いします。

12:49
2017/10/20

地区秋季陸上選手権大会 <陸上部>

| by 部活動
こんにちは。陸上競技部です。
10月14・15日といわき陸上競技場で行われました、
いわき市民種目別スポーツ大会 兼 いわき地区秋季陸上競技選手権大会に参加してまいりました。
大会の結果報告をいたします。
1500m D2鈴木大翔 4’19”09(8位)
400mH A2岡部晴斗 1’03”32(5位)
棒高跳  E1酒井拓美    3m60(1位)
三段跳  E1関根尚樹  13m01(2位)
砲丸投 C2吉田直矢  9m38(7位)
円盤投    E2蛭田総司  20m89(7位) 
               D2鈴木涼介    19m78(8位)
やり投 E2蛭田総司  46m06(5位)
               D2鈴木涼介    38m07(6位)
スウェーデンリレー A2岡部 C2吉田 D2鈴木 M2B遠藤 2’07”93(7位)
スウェーデンリレーのオープニングです。
各チームが紹介されました。
スウェーデンリレーの写真でした。
スウェーデンリレーとは、順に100m・200m・300m・400mと走るリレーです。
10:50
2017/06/24

いわき地区大会予選会の報告です <陸上競技部>

| by 部活動
こんにちは。陸上競技部です。
第70回福島県総合体育大会陸上競技大会いわき地区予選会の方に参加しています。
1日目の結果です。
          男子一般800m                    2分04秒02     3位   遠藤 悠起
                                                     2分04秒29     4位   鈴木 大翔
                         400mH                1分05秒54     8位   渡邊 俊輔
                         走高跳                 1m65             3位   吉田 玄
                         棒高跳                 3m30             1位   坂井 拓美
                                                     2m90             3位   川原吹 洸人
                                                     2m50             8位   川島 涼大
                         砲丸                     8m38             4位   吉田 直矢
                                                     7m23             5位   油座 和輝 
                                                     6m94             6位   鈴木 涼介




2日目の結果です。
                        3000mSC            11分40秒38  11位   遠藤 悠起
                        4×100mR            46秒07           8位   川島 涼大
                                                                                   関根 尚希
                                                                                   吉田 玄
                                                                                   渡邊 俊輔
                         やり投げ             41m11            7位   蛭田 総司
                                                                                    (高校4位)
                                                    37m69            9位   鈴木 涼介
                         円盤投                24m03            8位   吉田 直矢 
                                                    22m93            9位   油座 和輝
          少年男子B
                         走幅跳                6m08              3位   関根 尚希
                         ハンマー投         26m09            2位   油座 和輝






4×400mRの予選も行われました。
予選の結果は、3分39秒05   1組2位での通過でした。
メンバーは、川島 涼大・鈴木 大翔・遠藤 悠希・吉田 玄です。

まだ競技が残っているので、明日も暑さに負けないで頑張って行きたいと思います!
応援よろしくお願いします。。
16:46 | 今日の出来事
2017/06/13

県大会の報告です<陸上競技部>

| by 部活動
こんにちは。
遅くなりましたが、5月26~29日に行われました県大会の報告をさせて頂きます。

10種目23人で県大会に参加してきたのですが、残念ながら東北大会に進むことは出来ませんでした。

そして、今回の大会を最後に3年生のほとんどが引退することになりました。
3年生・・・お疲れ様でした。
これからは、就職・進学に向けて妥協をせずに精一杯がんばって下さい!!

これから1・2年生残った3年生と共に、6月23日から行われる市スポーツ大会兼県総体いわき地区大会に向けて、日々がんばっていきたいと思います。
応援、よろしくお願いします!!
14:57 | 報告事項
2017/05/17

いわき地区予選写真〈陸上競技部〉

| by 部活動
いわき地区予選の写真です。

  
頑張れ!! 勿来工業高校陸上競技部
11:05
2017/05/15

いわき地区予選報告 〈陸上競技部〉

| by 部活動
こんにちは。陸上競技部はマネージャーを含め31名で活動しています。
第63回福島県高等学校体育大会陸上競技いわき地区大会に参加してきました。
入賞結果は以下の通りになります。
400m     52秒21   第5位 鈴木佑哉

800m     2分02秒33 第2位 鈴木大翔
         2分03秒12 第4位 遠藤悠起
4×100mR   44秒16   第4位 遠藤聖也・鈴木佑哉・中村駿太・高橋友喜
年4×100mR 49秒99   第6位 鈴木佑・本田海翔・鈴木大翔・関根尚希
4×400mR   3分34秒09 第5位 鈴木佑哉・鈴木大翔・遠藤悠起・川島涼大
走高跳      1m65    第5位 吉田玄
棒高跳      3m50    第2位 酒井拓美
         3m20    第3位 川原吹洸人
         2m70    第7位 川島涼大
砲丸投      10m48   第6位 鈴木大輝
ハンマー投    31m48   第1位 油座和輝
やり投      40m51   第3位 蛭田総司
         38m75   第5位 鈴木大輝
入賞することができなかったけれど、ほとんどの生徒が自己記録を更新する成績でした。
おめでとうございました。次は5月26日(金)~29日(月)に郡山市の開成山陸上競技場にて県大会が開催されます。みんな頑張れ!! 応援よろしくお願いいたします。





13:28